ГИБДД дала совет, что при проверке делать водителю, забывшему дома права или полис ОСАГО

ГИБДД: водителю, забывшему права дома, при проверке помогут их фото в смартфоне

2:46

Следует всегда носить при себе водительские документы, СТС и полис ОСАГО. Если вас остановит инспектор ДПС и хотя бы один из этих документов отсутствует, вам грозит штраф в размере 500 рублей. В случае отсутствия всех трех документов штраф составит 1500 рублей. Важно отметить, что отсутствие страховки позволяет вам продолжить движение, но отсутствие водительских прав и СТС может создать серьезные проблемы.

Полицейские также могут временно лишить вас права управления автомобилем и отправить ваше транспортное средство на специальную стоянку, если у них есть веские основания, такие как подозрения в алкогольном или наркотическом опьянении вас, сообщает njcar.ru. Эвакуация также может быть выполнена, если нет доступа к базе данных для подтверждения наличия действующего водительского удостоверения или если автомобиль, похожий на ваш, числится в розыске.

Для избежания подобных ситуаций рекомендуется иметь фотографии всех ваших документов, включая водительское удостоверение, на вашем смартфоне. В случае забытых документов, кто-то из пассажиров может оперативно подвезти их. Тем не менее, наилучшей практикой всегда будет носить с собой все необходимые документы и избегать подобных неприятностей.

Забыл права дома??? Какой штраф...
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить