Российские новостные интернет-ресурсы будут управляться только россиянами

Дума ограничивает иностранное участие в новостных агрегаторах

2:45

На пленарном заседании Государственной Думы во втором чтении был принят законопроект, который предполагает ограничение доли иностранного владения в новостных агрегаторах РФ. Согласно новым нормам, контрольный пакет акций (более 50%) в таких агрегаторах должен принадлежать российским лицам. Этот законопроект был внесен в Государственную Думу и принят в первом чтении еще в 2018 году.

Поправки к законам "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О связи" также предусматривают отказ от иностранных владельцев в отношении новостных агрегаторов. Владельцами таких агрегаторов не могут быть иностранные государства, международные организации, иностранные юридические лица или российские юридические лица с иностранным участием. Также запрещается владение, управление или контроль более чем над 20% акций в уставном капитале владельца новостного агрегатора иностранными или двойными гражданами РФ.

Также вторым чтением вводится запрет на регистрацию на российских сайтах с использованием иностранных сервисов электронной почты. В частности, регистрацию можно будет пройти через номер телефона, портал госуслуг, Единую биометрическую систему, электронную почту, зарегистрированную в сервисах РФ, а также с использованием идентификаторов на российских ресурсах. Однако аккаунты, зарегистрированные через иностранные сервисы, такие как Google или Apple ID, в список не входят.

Законопроект также содержит в себе важные меры в области блокировки информационных ресурсов. Информация о способах обхода установленных в РФ блокировок, предоставляемая на интернет-сайтах, станет основанием для внесения такого сайта или домена в Единый реестр запрещенной информации Роскомнадзора.

Заместитель главы комитета по информационной политике Антон Горелкин уточнил, что новая норма запрещает рекламировать способы обхода блокировок, но при этом не запрещает пользоваться VPN-сервисами. Это означает, что граждане и пользователи в РФ могут продолжать использовать VPN-сервисы для обеспечения своей безопасности и конфиденциальности в интернете.

Кроме того, законопроект обязывает государственные органы, работающие с провайдерами хостинга, использовать услуги только отечественных компаний. Это решение направлено на повышение кибербезопасности и защиту информации, находящейся на российских серверах.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Обсудить