ИГИЛ и "Аль-Каида" создадут альянс

ИГИЛ и "Аль-Каида" планируют объединиться

Руководители запрещенных в России террористических группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида" планируют создать альянс. Об этом заявил вице-президент Ирака Айяд Аллауи.

По его данным, уже ведутся переговоры на эту тему, передает Independent. Однако подробности пока неизвестны.

Любопытно, что следы обеих террористических организаций ведут в США. В Штатах уже не раз признавались, что создали ИГИЛ. Барак Обама говорил, что ошибки, допущенные при проведении военной операции в Ираке в 2003 году, стали одной из причин появления террористической группировки "Исламское государство".

"ИГИЛ является прямым наследником "Аль-Каиды" в Ираке, который вырос из нашего вторжения в эту страну",- отметил он. Правда, добавил, что такого результата "не ожидал".

А недавно стало известно, что советник Клинтон одобрял действия "Аль-Каиды" (запрещена на территории РФ) в Сирии. Такие данные опубликованы WikiLeaks. Джейк Салливан докладывал ей, что "Аль-Каида" выступает на стороне США в Сирии.

Несомненно, ИГИЛ терпит поражение. Но необходимо очень четко понимать: ИГИЛ и его лидеры, его спонсоры ни в коем случае не смирятся с ним, не уйдут со сцены, не откажутся от своих целей. Они будут — и уже начали — менять тактику, говорят эксперты. Подробнее читайте в нашем материале.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить