NASA выложило в интернет видео высадки человека на Луну

В преддверии празднования 40-летия первой высадки человека на Луну Американское аэрокосмическое агентство обнародовало отреставрированную видеозапись этого исторического момента. На сайте NASA можно увидеть первый шаг Нейла Армстронга на поверхность Луны и услышать его знаменитую фразу: "Маленький шаг для человека - гигантский скачок для человечества". Кроме того, NASA выложило в интернет эпизод установки американского флага и взлет с Земли и с Луны.

При этом сообщается, что обнародованный материал - только часть проекта по восстановлению видеодокументов лунной эпопеи. "Реставрация продолжается, проект планируется завершить к сентябрю и предоставить публике, будущим историкам и Национальному архиву видеозаписи высочайшего качества, связанные с этим историческим событием", - сказал Ричард Нэфзджер, инженер Центра космических полетов имени Годдарда.

В NASA отмечают, что представленное в Сети видео оцифровано с телевизионных пленок, которые являются переконвертированной копией изначального материала. Однако местонахождение оригинальных пленок, снятых на Луне, неизвестно.

Австралийский ученый Джон Саркисян три года занимался их поисками, но тщетно. "Мы продолжаем надеяться, отчасти потому, что нет никаких записей или свидетельств, что они были потеряны или уничтожены", - говорит Саркисян.

Обсудить