Норвежцы обнаружили во льду 1300-летние лыжи

Пролежавшие во льдах больше 1300 лет лыжи нашли в Норвегии

Норвежские археологи нашли самые древние лыжи. Специалисты считают, что они пролежали подо льдом 1300 лет. Одну лыжу из комплекта нашли ещё семь лет назад, вторую удалось "добыть" только сейчас в национальном норвежском парке Райнхейен на горе Дигерварден.

На второй лыже сохранилось больше креплений и видно, что её ремонтировали. Чтобы определить, что случилось у древнего спортсмена с инвентарём и как он её потерял, учёным необходимо провести анализы.

"Только после тщательного изучения края разлома мы сможем сказать, когда именно она сломалась — произошло ли это в тот момент, когда древний лыжник потерял её, или она треснула, находясь внутри льда", — передаёт слова археологов Daily Mail.

Впрочем, учёные не утверждают, что это лыжи из одного комплекта. Обнаруженная недавно короче предыдущей на несколько сантиметров. Но они могут различаться из-за того, что изготавливали их вручную.

Ранее Pravda.Ru писала о древнем некрополе в Турции. Учёные обнаружили порядка 400 усыпальниц высеченных в скале. Археологи считают, что там покоятся целые семьи.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить