В Красноярске впервые арестовали квартиру за долги по ипотеке

В Красноярске судебные приставы впервые наложили арест на квартиру, владелец которой прекратил возвращать ипотечный кредит. В скором времени недвижимость будет продана на открытом аукционе.

Как сообщили в управлении федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, житель Красноярска в августе 2008 года приобрел по ипотеке трехкомнатную квартиру за 5 миллионов рублей. Мужчина занимал руководящую должность в одной из строительных фирм и планировал выплачивать каждый месяц по 60 тысяч рублей. Но вскоре из-за финансового кризиса в отрасли наметился спад, и мужчина остался без работы и без возможности погашать кредит.

Читайте также: Ипотека будет стоить меньше 15 процентов в год

В декабре прошлого года в отдел судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании задолженности. В начале 2009 года судебный пристав-исполнитель выяснил, что у должника приобретенное им жилье не является единственным, поэтому наложил арест на квартиру, взятую в ипотеку.

На момент ареста специалист оценил квартиру по рыночной стоимости, которая на день ареста составила 2,5 миллиона рублей. В ближайшее время квартира будет передана на реализацию и ее продажа будет осуществлена по условиям открытых торгов.

Обсудить