Китайцы установили в Антарктике латунную статую

Арктическая научная экспедиция Китая в составе 17 человек покорила самую высокую точку Антарктики Купол А (4093 метра над уровнем моря).В ознаменовании покорения Китаем этой вершины, на ней была установлена латунная статуя, созданная молодым китайским скульптором из города Сямэнь по имени У Сихуан. Высота скульптуры, носящей название Хуася цанцю (Китайский небосвод), составляет 1,6 метра, вес – 180 килограмм. Она выполнена из сплава латуни.
 
Верхняя часть произведения выполнена в форме древнего китайского компаса, нижняя представляет собой нефрит, на который нанесена надпись крупным шрифтом. Компас, периода Чуньцю и Чжаньго является одним из древнейших приборов, с помощью которых человек мог определить нахождение северного и южного полюсов, и один из четырех великих китайских изобретений.

На скульптуре также размещена надпись из 24 позолоченных иероглифов. Надпись на лицевой стороне посвящает это произведение великим покорителям Южного полюса, слова на обратной стороне скульптуры гласят: «Мирное и научное использование Южного полюса» и «Возрождение Китая на пользу всему человечеству», передает газета «Женьминь жибао».


Обсудить