Александр Гофштейн рассказал, сколько денег могут взыскать с заблудившихся туристов

Какие деньги могут взыскать с заблудившихся туристов, рассказал эксперт

Туристов, заблудившимися в горах Сочи наказывать не будут, но могут заставить оплатить вертолёт, который был задействован для поиска группы.

Ранее сообщалось, что в Сочи потерялась группа из Твери из 11 человек, в которой было восемь детей.

"Ничего им не грозит. По Конституции нашего государства, мы имеем право передвигаться по территории вдоль, поперек и по диагонали. Если мы регистрируемся в МЧС, его структурах или других органах, то это наша личная инициатива, направленная на самосохранение. И 90 процентов, я не побоюсь этого слова, не регистрируются. В районе, где потерялась группа, крутые горы и узкое ущелье.

Поэтому неудивительно, что сотовой связи там не было, туристы не могли связаться с родственниками. В местности, по которой они шли, нет ничего сложного, погибнуть там нужно умудриться, к тому же и диких зверей там нет, погода нормальная", — рассказал бывший руководитель Российского центра подготовки спасателей заслуженный спасатель РФ Александр Гофштейн.

Он отметил, что по вертолёту будут разбирательства. В худшем случае туристам придётся оплатить его вылет для поисковых работ.

"Единственное, может быть разбирательство по вертолету. Это всегда дорого, и его использование должно быть обосновано. Финансовые затраты на подъем машины, на экипаж, керосин, на аэродромное обслуживание все обычно учитывается, и по тому, кто все это будет оплачивать, наверняка будет разбирательство", — добавил Гофштейн.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить