Памятник Иоанну Павлу II появился в московской библиотеке

Памятник папе Иоанну Павлу II появился в московской библиотеке

Памятник папе Иоанну Павлу II появился в московской библиотеке. Во дворе Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы в Москве сегодня состоялось торжественное открытие памятника папе римскому Иоанну Павлу II.

На церемонии выступил заместитель маршала польского сейма Марек Жуковски, который сказал, что католики во всем мире очень любили Иоанна Павла II - поляка по происхождению. Свое обращение в связи с открытием памятника Иоанну Павлу II сделали и представители католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Богородицы, передает KM.RU. "Не секрет, что папа очень любил Россию и надеялся ее посетить, чему не суждено было сбыться во время его земной жизни", - говорится в послании.

Читайте также: Ватикан "воскресил" покойного папу римского в "Фейсбуке"

Иоанн Павел второй (до интронизации Кароль Войтыла) стал первым римским папой неитальянского происхождения, избранным за последние 455 лет (Адриан VI , ставший папой в 1523 году, был голландцем по рождению), одним из самых молодых понтификов в истории и первым папой славянского происхождения. Он был предстоятелем Римской католической с октября 1978 по 2 апреля 2005 года.

Как писала "Правда.Ру", первого мая понтифик Бенедикт XVI причислил своего предшественника Папу Римского Иоанна Павла II к лику блаженных Римско-католической церкви. Папским указом Днем блаженного Кароля Войтылы установлено в церковном календаре 22 октября, в честь даты его избрания на престол Святого Петра.

Обсудить