Адвокаты по "делу Ульмана" намерены обжаловать приговор

Адвокаты осужденных по "делу Ульмана" намерены обжаловать приговор, согласно которому фигуранты получили длительные сроки тюремного заключения.

"Мы будем обжаловать, потому что уверены, что они все не виновны и не должны отвечать за преступления, которые не совершали", - сообщил Роман Кржечковский, который является защитником Эдуарда Ульмана.

В четверг Северокавказский окружной военный суд заочно приговорил Ульмана к 14 годам лишения свободы, а других фигурантов по делу - Александра Калаганского - к 11 годам, Владимира Воеводина - к 12 годам заключения. Присутствовавший на процессе Алексей Перелевский приговорен к 9 годам.

Фигуранты дела обвинялись в убийстве шестерых жителей Чечни. Согласно обвинительному заключению, разведгруппа Ульмана в январе 2002 года недалеко от чеченского села Дай расстреляла автомобиль "УАЗ", в котором находились чеченцы.

Один из пассажиров был убит, водитель ранен. После этого, как утверждает следствие, спецназовцы вывели и расстреляли людей, а автомобиль сожгли.

По убеждению адвоката группы Ульмана, был грубо нарушен закон, так как приговор был вынесен в отсутствии подсудимых. Трое из четверых обвиняемых не являлись на несколько последних заседаний суда, сообщает РИА Новости.

"Они находятся в розыске, и до сих пор неизвестно живы ли они", - сказал адвокат. Он предположил, что кассационная жалоба по делу с их стороны будет подана в суд уже в понедельник.

Обсудить