Минобороны отказалось от закупки новой бронетехники

Армию на 5 лет лишат новой бронетехники

В ближайшие пять лет Минобороны не будет покупать российскую бронетехнику. Об этом сообщил сегодня начальник Генштаба вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров. "У нас сложная ситуация с сухопутными войсками. Мы остановились с закупками бронетехники. Мы дали конструкторам пять лет на разработку новых видов военной техники", — заявил он.

Макаров отметил, что в российской армии сложилась парадоксальная ситуация. "У нас есть деньги на все, но мы не можем их потратить в полном объеме", — пояснил он. По его словам, за последние три с лишним года благодаря усилиям военного руководства удалось достигнуть понимания необходимости кардинального обновления технической оснащенности войск, передает РБК.

Читайте также: Число истребителей Т-50 вырастет в пять раз к 2015 году

"Если бы ситуация развивалась в том ключе, в котором она существовала в 2008 года, то к 2014 году в армии остались бы только личный состав и ядерные силы" — сказал начальник Генштаба. В 2012 году Минобороны продолжит требовать у производителей военной техники в случае значительного повышения цен на продукцию раскрывать структуру ее себестоимости. "Мы готовы платить те деньги, которые оружие реально стоит", — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что правительство РФ после президентских выборов 4 марта может сократить затраты на оборону и МВД на 700 миллиардов рублей ежегодно, сообщает портал "Юга.ру". Средства перенаправят на здравоохранение и образование.

Читайте: Комплексу С-400 увеличат дальность и перебросят к границам РФ

Также сообщалось о том, что военные отказались от покупки танков Т-90 и бронетранспортеров БТР-90, напоминает dp.ru. Причиной отказа от бронетранспортеров стал новый взгляд на ведение боевых действий, а отказ от Т-90 обусловлен его высокой стоимостью. Военные посчитали, что модернизация Т-72 до уровня Т-90 оказывается в несколько раз дешевле, чем постройка новой машины

Обсудить