Минкомсвязи договаривается с операторами о блокировке телефонных террористов

Минкомсвязи ищет способы блокировать звонки телефонных террористов

Минкомсвязи обсуждает с операторами способы блокировки звонков телефонных террористов.

"Мы одновременно с операторами связи думаем о том, как техническими мерами предусмотреть запрет установления связи в случае, если есть подозрение, что происходит так называемая подмена номера. Потому что в основном в данных случаях мы имеем дело с многоступенчатой системой, которую используют данные преступники, сообщающие ложную информацию о тех или иных возможностях террористических актов, использующие систему, которая им может помочь уйти от ответственности. Это какие-то международные шлюзы", — заявил журналистам глава ведомства Николай Никифоров.

Министр не сообщил, когда соответствующие поправки в нормативные акты могут быть внесены. "С операторами связи это прорабатывается. Мы думаем, что сможем дать операторам возможность просто побороть такое явление на техническом уровне", — сказал Никифоров.

"Мы пытаемся сейчас с операторами найти такую модель, которая позволила бы нам быстро запретить установку таких соединений. Проще говоря, если ты в таком случае что-то подменяешь, просто никто не сможет дозвониться", — разъяснил глава Минкомсвязи.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Москве 24 сентября эвакуировали людей из шести торговых центров. Скорее всего, снова действовали телефонные террористы, но в любом случае экстренные службы выполняли свою работу.

Сообщения о готовящихся взрывах поступили насчет центров "Мега-Химки", ТЦ "Метрополис", ТЦ "Хорошо", ТЦ "Капитолий" на проспекте Вернадского, ТЦ "Щука" и ТЦ "Океания" на Кутузовском проспекте. Кинологи искали там бомбы.

Обсудить