Опрос: россияне удовлетворены деятельностью отечественных спецслужб

Фонд "Общественное мнение" провел опрос на тему, что думают россияне о деятельности спецслужб по борьбе с терроризмом. 52% назвали ее хорошей, при этом 48% оценили работу российских силовиков как более эффективную, чем деятельность их зарубежных коллег.

53% опрошенных считают, что профессиональное исполнение своих обязанностей помогает предотвратить теракты, 38% считают, что крупные теракты почти невозможно предотвратить.

Деятельность российских спецслужб 32% респондентов оценили как удовлетворительную, о плохой работе заявили только 7% респондентов. О том, что работа российских правоохранителей находится на том же уровне, что и в других странах, сказали 28% респондентов; недовольны работой отечественных спецслужб 5% опрошенных.

66% доверяют сообщениям о том, что российским спецслужбам удалось предотвратить теракт, 23% — не доверяют, еще 11% респондентов затруднились с ответом.

На вопрос, стоит ли наделить российские спецслужбы дополнительными правами полномочиями для борьбы с террористической угрозой, 54% ответили, что у них достаточно прав и полномочий, 30% заявили о поддержании подобной идеи.

Среди прав и полномочий, которыми стоит наделить российские спецслужбы, россияне, в частности, назвали расширение штата (2%), доступ к персональным данным, прослушку и контроль за интернетом (2%), свободу действий на месте (2%).

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сотрудничество с сирийскими коллегами восстановили французские спецслужбы. Об этом сообщил экс-глава Центральной службы по борьбе с терроризмом при прокуратуре Парижа и экс-депутат Национального собрания страны Ален Марсо.

В беседе со Sputnik France он напомнил, что контакты с некоторым спецслужбами Сирии французская сторона оборвала в 2012–2013 годах. И вот теперь они были восстановлены в связи с необходимостью получать полную информацию о том, что происходит в зоне конфликта на Ближнем Востоке.

Обсудить