Крымские операторы отказались от украинского интернет-трафика

Технический сбой оставил жителей Крыма без социальной сети "ВКонтакте", а также ресурсов "Яндекс" и Мail.ru. После этого местные операторы полностью перешли на интернет-трафик российских провайдеров.

Как сообщил министр внутренней политики, информации и связи республики вице-премьер Дмитрий Полонский, сбой был связан с запретом указанных ресурсов для жителей Украины. Поэтому пользователи услуг крымской компании "Телекоммуникационные системы" (ТКС) остались без любимых поисковиков, почты и социальной сети. Сбой был оперативно устранен, но во избежание повторения неприятной ситуации "ТКС" отказался от украинского партнера-провайдера. "Теперь они уже переключились на наши российские сети, поэтому этот вопрос снят. Это была чисто техническая история. Провайдеры переключились на российский трафик, и проблема снялась", — цитируют Полонского СМИ.

Напомним, что с 17 мая жители Украины "потеряли контакт" с друзьями и родными, с которыми общались через указанные интернет-ресурсы. "ВКонтакте", "Яндекс" и Мail.ru оказались в санкционном списке, расширенном Петром Порошенко 17 мая. Помимо ресурсов список пополнился 1228 новыми именами и 468 фирмами и компаниями.

Кстати, "ВКонтакте" быстро сориентировался в ситуации и тут же предложил своим украинским пользователям браузер для обхода блокировки. Называется он "FreeU" и доступен для всех операционных систем современных смартфонов. Сервер, на котором работает ресурс, находится в Москве и принадлежит кипрской компании Nessly Holdings Limited.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить