Открытки с бездомными должны разбудить людей

В Петербурге в культурном центре "Пик Арт" открылась выставка социального плаката, посвященная теме бездомности, которая проходит в рамках проекта "БезДна". Кроме того, планируется распространить 10 тыс. открыток с фотографиями бездомных в виде странствующих философов. Открытки будут распространятся в кафе и клубах Петербурга, а плакаты с выставки в дальнейшем можно будет увидеть в городских Центрах социального обслуживания, сообщает Интерфакс.

Цель проекта — разрушить стереотипы, существующие у большинства горожан по отношению к бездомным, и побудить принять посильное участие в помощи этим людям. "Эта выставка и открытки расскажут горожанам историю бездомного человека и пригласят принять участие в его судьбе", - считают в благотворительной организации "Hочлежка", которая является одним из организаторов проекта.

По данным социологов, только треть населения Петербурга считает наличие бездомных серьезной социальной проблемой, сообщает ИА Росбалт. Треть петербуржцев относится к ней равнодушно остальные - негативно и даже агрессивно. В этих условиях бездомный человек еще больше чувствует себя изгоем и теряет надежду на изменение своей жизненной ситуации.

Выставка продлится до 13 мая, она будет открыта по рабочим дням, с 13.00 до 17.00. В ближайшее время проект будет также представлен в Интернете.

Обсудить