Правитель Монако покоряет Северный полюс на собачьих упряжках

Правитель Монако князь Альбер II, совершающий экспедицию на Северный полюс, прибыл накануне на российскую полярную станцию "Барнео" на борту грузового авиалайнера. Об этом сообщила пресс-служба княжеского двора.

Сегодня, если будет благоприятная погода, Альбер II и другие члены экспедиции двинутся на собачьих упряжках по направлению к Северному полюсу, причем князь намерен сам управлять одной из упряжек.

Члены экспедиции рассчитывают достигнуть Северного полюса в воскресенье, 16 апреля. Станция "Барнео" находится на дрейфующем льду примерно в 100-120 километрах от полюса.

Путешествие к Северному полюсу правитель Монако решил совершить, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблеме последствий глобального потепления климата, сообщают "Вести".

48-летний Альбер II известен как большой любитель спорта. В молодости он играл в футбол и гандбол, увлекался плаванием, легкой атлетикой, дзюдо. Кроме того, он участвовал в ралли "Париж-Дакар" и четырежды выступал на Олимпийских играх как бобслеист.

Обсудить