Американец вышел на свободу после 26 лет ожидания смертной казни

Шестидесятичетырехлетний Гленн Форд, на протяжении 26 лет ожидавшего смертной казни, выпустили из тюрьмы после того, как его оправдал суд.

В луизианскую тюрьму Форд попал по обвинению в убийстве ювелира и часовщика Изидора Розмана в 1983 году. Форд был с Розманом в приятельских отношениях и иногда оказывал ему помощь в работе по дому. Свою причастность к убийству Форд всегда отрицал, однако его все равно приговорили к высшей мере наказания.

Читайте также: Пакистанский президент спасет британского пенсионера-шизофреника от смерти?

Следователи не нашли орудия убийства на месте преступления, равно как и свидетелей. Тем не менее, присяжные, среди которых не было ни одного афроамериканца, признали чернокожего Форда виновным.

Смертной казни Форд ждал с 1988 года, и лишь недавно его адвокаты сумели доказать, что их подзащитный не мог находиться в доме ювелира в момент убийства. Подробности пока что не раскрываются, чтобы это не помешало поимке настоящего преступника.

Сам Форд после освобождения заявил, что чувствует себя обманутым судьбой и людьми. Обретя свободу, он собирается требовать компенсацию в размере до 300 тысяч долларов.

Обсудить