Значительную часть детской одежды продавать запрещено - эксперт

Школьная форма небезопасна для наших детей - эксперт

Минпромторг РФ совместно с Роскачеством планирует провести массовые проверки школьной формы в магазинах и на рынках по всей стране, чтобы исключить продажу школьной формы, не соответствующей требованиям безопасности.

В минпромторге признают, что российские производители зачастую шьют детскую одежду из некачественных тканей, большая часть которых поступает из ряда азиатских стран. Такая одежда не соответствует техрегламенту Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", и ее оборот становится незаконным. Проверки стартуют в конце весны, их планируется проводить по 30 критериям. Результаты исследования будут представлены в августе.

Целесообразна ли подобная акция, Pravda.Ru рассказал председатель правления Национального союза производителей школьной и форменной одежды ("Союзформа") Евгений Томак.

"Мы полностью поддерживаем это решение, потому что оно абсолютно оправданно. Во-первых, есть органы, в первую очередь Роспотребнадзор, которые обязаны проводить такие проверки.

Второй момент: значительная часть продукции, которая продается на наших рынках, - это одежда для детей и взрослых, которая не соответствует требованиям технического регламента по целому ряду показателей, и продавать ее запрещено. Но, видимо, некоторых производителей это не очень смущает. В результате, законопослушные производители, которые в первую очередь дорожат и именем, и безопасностью своих покупателей, оказываются в неравных условиях", — подчеркнул в интервью Правде.Ру Евгений Томак.

Теоретически ткани, которые закупаются за рубежом, должны иметь сертификат соответствия. На сегодня сертификат соответствия может распространяться на несколько видов товаров. Многое зависит от отношения поставщиков к делу. Да и невозможно весь объем поступающей продукции проверить. Экспертиза достаточно дорогостоящая.

Если в ходе проверки в каком-то магазине будет обнаружена некачественная школьная форма, то с ней поступят в соответствии с законом о техрегулировании.

"Там четко прописано, что любое лицо, которому стало известно о реализации изделий, не соответствующих регламенту, должно проинформировать об этом соответствующий контролирующий орган", — отметил в интервью Правде.Ру эксперт.

Вся партия не соответствующих требованиям закона изделий должна быть убрана с прилавка.

"Я знаю, что необходимые для пошива формы безопасные ткани в России есть, есть предприятия, которые способны такие ткани производить. Только заказчиков нет. Наверное, потому, что безопасные ткани дороже раза в два или три", — уточнил в беседе с корреспондентом Правды.Ру Евгений Томак.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить