FT: Путин сделал Россию державой, меняющей мировой порядок

Россия во главе с президентом Владимиром Путиным за несколько лет изменила существующий мировой порядок.

Как пишет Financial Times, в 1990-е годы Россия практически скатилась в глазах Запада до уровня регионального государства. Но после сирийской кампании Западу придется пересмотреть свои воззрения. Россия продемонстрировала огромный военный потенциал страны и готовность его использовать.

При этом, по мнению FT, Путин "не пересек красные линии НАТО". У страны есть внутренние экономические проблемы страны и наложенные на нее санкции, однако вряд ли они изменят позицию России, отмечает издание. Воспринимать ее занимающейся исключительно поддержанием стабильности в стране также в корне неверно.

Сегодня Россия - это амбиции, ресурсы и готовность противостоять оппонентам. При этом речь идет не о конфронтации, а о ведении диалога по широкому кругу вопросов международной важности, подчеркивают аналитики.

Россия также стала ключевым игроком на Ближнем Востоке. Путин показал готовность вести переговоры, и без Москвы процесс урегулирования проблемных вопросов представить уже нельзя, подытоживает издание.

Правда.Ру ранее информировала о том, что главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что президент России Владимир Путин создал сильную армию.

4 апреля Бридлав в интервью Эстонскому телевидению заявил, что "в последние пять лет он (Путин) сделал большие инвестиции в свои вооруженные силы. Он создал хорошие сухопутные войска. Вы видели его ВВС в Сирии, где они прошли испытания. Он добился также мощного ракетного потенциала большой дальности, ракеты запускали как с кораблей, так и с подводных лодок. Он создал возможность продемонстрировать силу и успел ее показать в Крыму и Донбассе".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня