В Новосибирске расследуют "салатное" отравление

Прокуратура проверяет факт массового отравления салатами и заражения сальмонеллезом жителей Новосибирска. С 8 по 12 ноября в городе были госпитализированы 54 человека. Все они употребляли салаты произведенные предприятием "Вкусный мир».

«Люди поступают и сегодня. Трое больных прошли через реанимацию», - сказала заместитель главного врача инфекционной клинической больницы Нелли Черноусова. По результатам лабораторных анализов подтвердился диагноз «сальмонеллез», пишут Yoki.ru.

Ранее руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Валерий Михеев сообщил, предприятие с 9 ноября закрыто, проводятся проверки на предприятиях-поставщиках продукции.

В цехах по изготовлению салатов отобраны смывы с оборудования, пробы воды и пищевых продуктов, в фирменном торговом отделе предприятия изготовителя и из торговых предприятий города пробы готовых салатов, возвращенных из торговой сети, на бактериологическое исследование.

По результатам лабораторных исследований обнаружены кишечная палочка и стафилококк. Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается, передает РИА Новости.

В приемной руководителя ООО "Вкусный мир" подтвердили, что производство остановлено. Однако комментарий директора фирмы агентству получить не удалось, так как, по словам секретаря, "все поехали по инстанциям с документами".

Обсудить