Более 20 экс-боевиков в Чечне попали под амнистию

Чечня амнистировала более 20 боевиков в прошлом году

Более 20 человек, которые были причастны к деятельности бандитского подполья, амнистированы в Чечне в прошлом году, сообщил глава республики Рамзан Кадыров на встрече с депутатами парламента ЧР.

"В прошлом году мы амнистировали свыше 20 человек. Это хороший результат. Но мы должны стремиться к еще большему. Депутаты должны беседовать с людьми, популяризировать религиозные, культурные, общественные ценности", - цитирует Кадырова сайт главы и правительства Чеченской республики.

Читайте также: В ходе спецоперации в КБР убиты пять боевиков

По словам Кадырова, республиканское руководство должно добиться того, чтобы "все те 40-50 человек, которые сегодня бегают по горам, сложили оружие и перестали вредить своему народу".

Глава республики в целом дал положительную оценку работе парламента, пишет МК. Он также призвал депутатов не ограничиваться в своей работе законотворчеством, а больше общаться с людьми и способствовать решению различных социальных задач.

Месяц назад Кадыров в интервью Комсомольской правде рассказал: "У нас всего бандитов, которые числятся в федеральном розыске, 143. Из них находятся в республике 40 с копейками там. Остальные в Европе, в Турции, в других местах... Там больше находится, чем здесь".

"Террористов мы ищем. Мы знаем, кто командир, кто за ним стоит, кто подчиненный. Знаем примерно места, где они. Когда их много было, больше уничтожали и задерживали. А когда их мало, территория большая, не маленькая Чеченская республика - труднее их найти. Но мы уже начинаем проводить совместные мероприятия - и у нас, и на территории Ингушетии, Дагестана. Скоро будут результаты", - добавил он.

При этом Кадыров опроверг информацию о том, что чеченские силовые структуры якобы уничтожают боевиков в Турции и других странах."В этом абсолютно мы не задействованы и не заинтересованы. Они там получили какие-то благотворительные, по религиозным направлениям деньги от каких-то людей. И поспорили между собой, и начали убивать друг друга. А потом говорят - легко же сказать, этот момент они используют, - что да, это Кадыров сделал. Мне бандитов и террористов не жалко, но мы ни при чем", - пояснил глава Чечни.

Обсудить