В Москве появился памятник таможеннику Верещагину

В офисе ФТС появился памятник таможеннику Верещагину

В Москве появился памятник одному из главных героев киноленты "Белое солнце пустыни" — таможеннику Павлу Верещагину. Монумент установили штаб-квартире Федеральной таможенной службы в Филях — скульптура изображает Верещагина с маузером в руке на борту катера контрабандистов, на которому они собирались вывезти за рубеж золотые изделия и культурные ценности. На памятнике выбита знаменитая фраза: "Я мзду не беру, мне за державу обидно!"

Изготовили памятник смоленские литейщики из поселка Катынь под руководством московского скульптора Екатерины Коваль на пожертвования сотрудников и ветеранов таможенной службы. По словам руководителя ФТС Андрея Бельянинова, на территории штаб-квартиры таможни также планируется возведение памятников красноармейцу Федору Ивановичу Сухову и Петрухе из "Белого солнца пустыни".

Читайте также: ФТС перечислила в бюджет рекордную сумму

Герой фильма "Белое солнце пустыни", сыгранный актером Павлом Луспекаевым, любим не только в Москве — памятники таможеннику Верещагину есть на границе Донецкой и Ростовской областей, на территории Курганского таможенного поста Челябинской таможни.

Обсудить