"Правда.Ру" призывает УФСКН Московской области к ответу

"Правда.Ру" ждет ответа от УФСКН Московской области

В редакцию интернет медиа-холдинга "Правда.Ру" поступило письмо, подписанное начальником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области генералом-лейтенантом В. Н. Юрченко, содержащее требование об опровержении информации, опубликованной 09.10.2013 г в статье "Суд признал незаконным рейд ФСКН на ОАО "ВМУ".

"Правда.Ру" неоднократно писала о том, что возглавляемое автором письма управление уделяет удивительно много внимания подмосковному заводу по производству удобрений ОАО "Воскресенские минеральные удобрения". С августа прошлого года было организовано несколько рейдов на химкомбинат с участием спецназа. Редакция продолжает внимательно следить за ситуацией и считает, что все статьи о деятельности УФСКН РФ по Московской области публиковались нашим изданием в соответствии с законом "О средствах массовой информации", содержат достоверную информацию и основывались на документах суда и прокуратуры, а также опубликованных в СМИ свидетельствах очевидцев.

В свою очередь, генерал Юрченко не остался равнодушным к нашим материалам, и как следует из письма, потребовал опровергнуть ранее опубликованную на сайте "Правда.Ру" информацию, по его мнению, порочащую репутацию УФСКН по Московской области, а так же его личные честь, достоинство и деловую репутацию. Руководитель УФСКН предложил опубликовать в нашем издании опровержение в том же объеме и в том же формате, не уточнив при этом, о каких сведениях не соответствующих действительности идет речь, и какую информацию необходимо разместить. Для того, чтобы конкретизировать указанные требования, редакция направила в адрес УФСКН запрос и ждет скорейшего ответа.

Пока мы ждем ответа или текста опровержения, редакция хотела бы задать генералу Юрченко В. Н. несколько вопросов:

1. Василий Николаевич, в 2013 году вы сказали в одном из интервью, что проблема наркомании в той или иной степени затрагивает каждого десятого жителя Московской области, и не осталось ни одного района или городского округа, в котором не было бы зафиксировано распространения или употребления наркотических или одурманивающих средств. Почему в такой ситуации УФСКН РФ по Московской области тратит время и ресурсы на вооруженные штурмы завода по производству удобрений? Или наркотики широко используются в сфере производства удобрений? Зато химкомбинат является градообразующим предприятием Воскресенска, дает работу 2,5 тыс. жителей города и платит налоги в местный бюджет.

2. Прошло почти полгода с начала "оперативно-розыскных мероприятий" против ОАО "ВМУ". Какие результаты этих мероприятий УФСКН РФ по Московской области может представить общественности? На заводе были изъяты партии наркотиков, арестованы дилеры? Может быть, были обнаружены наркопритоны, нарколаборатории или базы наркокартеля?

3. По имеющейся в нашем распоряжении информации, 5 ноября 2013 года прокуратура Московской области отменила постановление подмосковного УФСКН РФ о возбуждении уголовного дела против ОАО "ВМУ", а также вынесла представление об устранении в течение 30 дней правонарушений, допущенных УФСКН РФ по Московской области и его руководством в отношении ОАО "ВМУ". Ни на официальном сайте УФСКН РФ по Московской области, ни в открытых источниках нам не удалось найти никаких свидетельств того, какие меры были приняты по устранению правонарушений, хотя прошло уже более двух месяцев. Было ли в срок, установленный прокуратурой, исполнено представление об устранении правонарушений в отношении ОАО "ВМУ"? Если нет, то собирается ли руководство УФСКН РФ по Московской области его исполнять?

4. Известно ли Вам, что еще в 2008 году в своем выступлении президент России призвал правоохранительные органы прекратить "проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам" и "кошмарить бизнес"? Считаете ли Вы, что деятельность возглавляемого Вами управления соответствует высказанным главой государства инициативам?

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить