Российский подполковник в отставке Станислав Петров получил Дрезденскую премию

Российский подполковник получил премию за предотвращение ядерной войны

Лауреатом международной Дрезденской премии-2013, которую вручают за предотвращение военных конфликтов, стал российский подполковник в отставке Станислав Петров. Офицера отметили этой премией за предотвращение потенциальной ядерной войны между США и СССР в 1983 году, передает "Голос России".

Станислав Петров стал известен после того, как в ночь на 26 сентября 1983 года он, будучи на дежурстве ядерного командного пункта Серпухов-15, принял решение не нажимать на пусковую ракетную кнопку, хотя на мониторе его радара появились летящие в сторону СССР американские ядерные ракеты. Офицер, полностью взяв ответственность на себя, решил, что система дала сбой. Из-за соображений секретности его действия стали известны широкой общественности лишь в 1998 году, сообщает Росбалт.

Торжественная церемония вручения почетной награды и денежной премии размером в 25 тысяч евро, состоится 17 февраля в здании Опере Земпера в административном центре Саксонии.

Петров также получил ранее в Нью-Йорке специальную награду международной общественной организации "Ассоциация граждан мира", а также стал лауреатом Немецкой премии. Сам офицер никогда не считал свой поступок героическим, отмечает "Фонтанка.ру". "Я не хотел быть виновником развязывания Третьей мировой войны", — рассказал о своем поступке Петров.

Читайте также: Ушел из жизни автор книг о разведчиках Теодор Гладков

Дрезденская премия присуждается за деятельность, направленную на благо человечества и предотвращение военных конфликтов. Она была учреждена в 2009 году и приурочена к годовщине начала бомбардировок Дрездена союзниками 13 февраля 1945 года. Ее первым лауреатом стал в 2010 году экс-президент СССР Михаил Горбачев за вклад в процесс ядерного разоружения и предупреждение насилия и конфликтов. Также награду получили известный израильский дирижер Даниэль Баренбойм и американский фотожурналист Джеймс Нахтвей.

 

Обсудить