Осужденного за шпионаж красноярского ученого отпустили на свободу

Ученый-шпион Данилов выйдет на свободу досрочно

Красноярский ученый-теплофизик Валентин Данилов, осужденный восемь лет назад за шпионаж в пользу Китая, выйдет на свободу по УДО. Тюрьму он сможет покинуть через 10 дней.

Решение об условно-досрочном освобождении осужденного было принято сегодня на заседании  суда Советского района Красноярска, передает НИА (Красноярск). Неотбытый срок Данилова составляет чуть более трех лет. Физик выйдет на свободу через десять дней, в течение которых решение суда может быть обжаловано. Сам ученый принимал участие в заседании суда в режиме видео-конференции, добавляет Первый канал.

"Мы не думаем, что решение будет обжаловано, так как прокурор ходатайство поддержал", - заявила пресс-секретарь суда Мария Фомушина. Она отметила, что решение о проведении заседания было принято сегодня после поступления сообщения из ГУФСИН о том, что Данилов переведен из больницы в колонию.

Читайте также: Физика Данилова вновь обвиняют в госизмене

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя красноярского теплофизического центра профессора Валентина Данилова было возбуждено в мае 2000 года, напоминает KM.RU. Он обвинялся в государственной измене и передаче секретных сведений Китаю.

В феврале 2001 года Данилова отправили в СИЗО, из которого выпустили под подписку о невыезде 27 сентября 2002 года. В декабре 2003 года ученого оправдали присяжные, однако Верховный суд РФ признал такое решение неправомерным. Ученый был вновь взят под стражу 10 ноября 2004 года. Через две недели Красноярский краевой суд приговорил физика к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене и мошенничестве. Впоследствии приговор по решению суда был сокращен на один год, отмечает "Право.ру".

Обсудить