Киевскую студентку осудили за жарку яиц на Вечном огне

Жительница Киева получила три года лишения свободы условно за приготовление яичницы на Вечном огне в парке Славы. Приговор 20-летней студентке вынес судья Родион Киреев, который принимал решение по делу Юлии Тимошенко.

16 декабря 2010 года в столице Украины несколько человек провели акцию протеста — поджарили на Вечном огне яичницу и сосиски. Таким способом участники "Братства святого Луки" протестовали против советского наследия, к которому приравняли памятник павшим воинам, и бесцельного сжигания природного газа. Видео с осквернением Вечного огня участники акции выложили в интернет.

Читайте: Вандалы воюют с Вечным огнем

По данному факту было заведено уголовное дело по статье "хулиганство", а Синькову взяли под стражу. После трех месяцев, проведенных в СИЗО, девушку отпустили под подписку о невыезде. В то же время ее подругу Анну Донец, которая также принимала участие в акции, освободили от уголовной ответственности.

Читайте также: Калининградские хулиганы сожгли венки на Вечном огне

Стоит добавить, что в июне прошлого года трое молодых людей, представившихся участниками арт-группы "Яйцо", в знак протеста против "беспредела власти и чиновников" также готовили яичницу на Вечном огне в киевском парке Славы. В январе участники этой акции получили условные сроки.

Обсудить