Гастарбайтеров обяжут сдавать экзамены по истории и русскому языку

Мигрантов обяжут выучить русский язык в 2013 году

Мигрантам, желающим жить и работать в России, придется со следующего года сдавать экзамен по русскому языку, истории нашей страны и основам российского законодательства.

Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы во втором квартале 2013 года. В случае принятия документа гастарбайтерам придется выучить русский язык, законы и историю России, передает "Утро.ru". В дальнейшем планируется усилить ответственность гастарбайтеров за незаконный въезд в на территорию нашей страны.

Ответственными за разработку закона назначены Минобрнауки, ФМС, Минкультуры и Минрегион России, добавляет "Гудок". Предлагается внести изменения в законы "Об образовании", "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и о высшем и послевузовском профессиональном образовании.

В конце июля, как писала "Правда.Ру", в Санкт-Петербургском государственном университете начали тестировать иностранцев на знание русского языка для получения российского гражданства.

Читайте: ФМС объявила войну "этническим гетто"

Экзамен состоит из трех частей: чтение, аудирование и лексико-грамматический блок. На выполнение заданий дается 45 минут. Сдавшие тест получают сертификаты государственного образца. Такой документ дает преимущество при поступлении на работу. Если испытание не пройдено, преподаватель СПбГУ советует, что именно необходимо подтянуть, перед тем как прийти в следующий раз, отмечает "Метро".

Обсудить