ГИБДД хочет возобновить тотальные проверки на алкоголь

В России ГИБДД планирует возобновить практику проведения тотальных проверок дорожными инспекторами и медиками на предмет употребления водителями алкоголя, пишет Интерфакс.

Об этом заявил руководитель Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Виктор Нилов, который рассказал, что этот вопрос поднимался на заседании одного из думских комитетов.

Читайте также: Водителей будут проверять на трезвость без протокола

Эта идея далеко не у всех находит поддержку. Так, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев говорит, что в Европе ДТП на порядок меньше, однако полицейских на дороге не видно вообще, отмечает МТРК Мир. Проблема алкоголя за рулем носит больше социальный, чем управленческий характер и не решается ужесточением репрессий, считает Пономарев. Хотя он и отметил ряд проблем в управлении дорожным движением в России.

Официальная проверка на алкоголь проводится только в медицинском учреждении или медицинском автомобиле-лаборатории, но никак не на посту ДПС. Доставка водителя в лабораторию - прямая обязанность инспектора, приводит справку Новая политика. Осуществляется это на служебном автомобиле.

Врач в первую очередь проверяет содержание алкоголя в воздухе, выдыхаемом автомобилистом. Тест на алкоголь за рулем в этом случае проводится два раза с промежутком в 20 минут. Если в эксперименте применяются приборы без шкалы, то при каждом измерении необходимо использовать не меньше двух приборов.

Если полученный результат вызывает у врача сомнение, он берет на анализ кровь или мочу. Выбор анализа остается за медицинским работником, водитель не вправе требовать замены одного анализа другим. Если алкоголь обнаружился по результатам хотя бы одного из анализов, этого достаточно для признания алкогольного опьянения.

Обсудить