Голикова подписала приказ о "страшилках" на пачках сигарет

Российских курильщиков запугают картинками

Картинки с прокуренными легкими, выпадающими зубами и даже мертвыми младенцами появятся в России на всех пачках сигарет. Соответствующий приказ об этом подписала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

"Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курит 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1 процента от общего количества населения. Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день, 18 приходится на мужчин, 13 приходится на женщин", — сказала Голикова, ссылаясь на исследования "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака".

Читайте также: "Курение убивает" страшнее никотина

Министр также заявила, что, как показывает международный опыт, появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78 процентов из них одобрили появление таких предупреждений, 67 процентов захотели бросить курить и более 50 процентов изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья, пишет "Газета.ру".

Читайте: Главный нарколог встал на защиту курильщиков

Производителю или импортеру табачной продукции дается 1 год для внесения изменений в дизайн упаковки в соответствии с ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию". В 2008 году, напоминает Life.ru, Россия присоединилась к Рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Согласно ее положениям на каждой пачке и упаковке табачных изделий должны содержаться "предупреждения о вреде для здоровья, описывающие пагубные последствия использования табака". Согласно официальному документу страны, ратифицировавшие Конвенцию, обязаны осуществить эту норму в течение 3 лет.

Читайте еще: Москва станет "некурящей" с 2013 года

В ближайшее время, добавляют "Вести.ру", ведомство Голиковой внесет на рассмотрение правительства законопроект о защите здоровья населения от табачного дыма. Этот закон уже называют одним из самых жестких в истории РФ. С 2014 года предлагается ввести тотальный запрет на курение табака на рабочих местах в помещении, на пассажирском транспорте, а также у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров.

Обсудить