Главный нарколог страны встал на защиту курильщиков

Главный нарколог встал на защиту курильщиков

Государство, получающее доход от продажи сигарет и других табачных изделий, должно обеспечить комфортные зоны для курения. Такую точку зрения высказал сегодня главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

"Государство продает табак. Имеет с акцизного сбора определенный доход. Поэтому государство ответственно должно быть за то, чтобы эти люди, которые курят и оплачивают часть налогов, имели цивилизованные человеческие условия для удовлетворения своей, пусть болезненной, потребности", — заявил нарколог на пресс-конференции. По его словам, специально отведенные места для курения должны быть достаточно удобными, однако этим требованиям соответствуют не все курительные помещения, передает GTimes.

Брюн также поднял проблему вытрезвителей, сообщают "Вести.ру". Он напомнил, что в прошлом году такого рода учреждения были ликвидированы, и теперь пьяных с улицы привозят в больницы. "Мы долго сопротивлялись закрытию вытрезвителей, — рассказал Брюн. — Мы аргументировали свою позицию тем, что пьяные — это не больные, а нарушители общественного порядка". По его словам, в регионах начали создавать отделения острой наркологии. Такое отделение уже работает в Томске, и в этом году откроется в Москве.

Читайте: Треть россиян - потенциальные алкоголики

Нарколог рассказал журналистам, что каждый 10-й житель российской столицы хотя бы раз в жизни пробовал наркотик, добавляет "Полит.ру ". "Потребителей наркотиков, которые хоть раз в жизни принимали препараты, — порядка одного миллиона москвичей, или 10 процентов от населения города, — сказал Брюн. По его словам, официально зарегистрированных больных наркоманией в Москве 32 тысячи человек, однако реальное число, по оценкам экспертов, составляет около 80 тысяч.

Читайте также: Онищенко - за выращивание конопли, главный нарколог - против

По мнению Брюна, потребителей наркотиков нельзя сажать в тюрьму. "Мы против уголовной ответственности за употребление. У нас есть другие механизмы. У нас есть тестирование, но нет закона. Лучше бы депутатам Госдумы разработать законодательство о профилактике наркомании и алкоголизма", — подчеркнул Брюн.

 

Обсудить