Дело в отношении "Алтына" прекращено

Московский городской суд прекратил уголовное дело в отношении руководителей ювелирного холдинга "Алтын" в связи с декриминализацией статьи Уголовного кодекса России о контрабанде, по которой проходили обвиняемые.

Таким образом, суд удовлетворил просьбу адвокатов обвиняемых, сообщает ВВС. Юристы ссылались на подписанный в начале декабря российским президентом закон, в соответствии с которым за контрабанду товаров уголовное наказание не предусматривается.

Читайте также: Бабосюк вышла из СИЗО за 30 миллионов рублей

"Мы просили суд прекратить данное дело в связи с декриминализацией статьи УК 188 (контрабанда), а также освободить из-под стражи тех подсудимых, которые содержатся в СИЗО, - сообщила адвокат Татьяна Ножкина, которая защищает главного фигуранта дела Антонину Бабосюк. Она пояснила, что статья 188 УК РФ была декриминализирована в связи с готовящимся вступлением России в ВТО.

Судья Николай Ткачук удалился в совещательную комнату для рассмотрения этого ходатайства еще в полдень, вышел около пяти вечера, сообщает Российская газета. В итоге судья полностью удовлетворил ходатайство защиты. Решение суда: уголовное дело прекратить, меру пресечения отменить. Трех обвиняемых освободили из-под стражи.

Уголовное дело в отношении сотрудников "Алтына" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года, напоминает ИТАР-ТАСС. В рамках расследования следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

Обсудить