Жители пяти стран знают секрет долголетия

Есть в мире пять стран, где жители живут намного дольше, чем в среднем в мире. Какие же секреты долгожительства они хранят? Ведь мифический источник вечной молодости так и не найден, хотя человечество со времен Геродота и до сегодняшних дней все пытается его обнаружить.

В этих странах, возглавивших рейтинг по продолжительности жизни, составленных по заказу ООН, человек живет значительно дольше, чем среднестатистический 71 год. Журналисты BBC попытались выведать у жителей этих пяти стран их секрет.

Итак, Япония: она давно входит в число стран с наиболее высоким показателем ожидаемой длительности жизни. В среднем японцы доживают до 83 лет. Однако на острове Окинава, который часто называют землей бессмертных, идут международные исследования феномена долгой жизни — здесь проживает более 400 человек, чей возраст перевалил за сотню лет.

По мнению ученых, все дело в рационе питания: в изобилии соевый тофу и сладкий картофель (батата), плюс немного рыбы. Кроме того, важную роль в жизни без стресса играют социальная активность пожилых людей и общинный дух.

Испания. Одна из причин долголетия испанцев — средиземноморская диета с большим количеством полезного для сердца оливкового масла, овощей и вина. Средняя продолжительность жизни местного населения — 82,8 года. Однако есть и еще один секрет — сиеста, которой подчиняется все. Во время долгого дневного перерыва испанцы спокойно идут в ресторан, где обедают не спеша. Значит, пища лучше усваивается.

Испанские города устроены так, что предполагают скорее пешую прогулку, чем поездку на автомобиле, так что в магазины и рестораны люди здесь предпочитают ходить пешком. В результате человек получает больше кислорода.

Сингапур. Если судить по средней продолжительности жизни сингапурцев — 83,1 года, местную систему здравоохранения, доступную для всех жителей, не зря называют чудом. В этой стране один из самых низких в мире уровней детской смертности и смертности женщин при родах, и упор здесь делается на профилактическую медицину.

Свою роль в продолжительности жизни играют и местная культура, и окружающая среда. К тому же очень много людей не только посещают фитнес-центры, но и просто занимаются гимнастикой в парках и садах. Недавно открылся первый в Сингапуре терапевтический парк для пожилых людей, предназначенный для снижения стресса и улучшения психического состояния.

Швейцария. В этой стране мужчины живут дольше, чем где-либо еще: в среднем до 81 года. Одна из самых богатых стран Европы гарантирует своим гражданам высококачественное здравоохранение, высокий уровень личной безопасности и чувство благополучия.

Эксперты нередко связывают долголетие швейцарцев с активным потреблением сыра и других молочных продуктов. Конечно, для швейцарцев тоже важны вопросы карьеры и они много и упорно трудятся. Однако само расположение страны подталкивает к правильному балансу между работой и отдыхом.

Южная Корея - именно она, как утверждают последние исследования, может называться первой страной в мире, достигшей ожидаемой продолжительности жизни в 90 лет. А причины этого кроются в мощной и растущей экономике, широком доступе к системе здравоохранения. Кроме того, у южнокорейцев самый низкий уровень кровяного давления по сравнению с западными странами.

Корейская пища насыщена растительными волокнами и богата питательными веществами. Здесь много ферментированных пищевых продуктов, которые, как считается, снижают уровень холестерина, укрепляют иммунитет и препятствуют возникновению онкологических заболеваний.

Свою роль играют и местные традиции, такие как уважение к старшим, крепкие общинные узы, а значит — приоритет общественного над индивидуальным. И конечно — традиционная корейская баня, куда местные жители ходят не только искупаться, но и для того, чтобы снять стресс, просто пообщаться и расслабиться. Буддийское отношение к жизни — наверно это и есть главный секрет жителей Южной Кореи.

Обсудить