С нового года военные пенсии вырастут в полтора раза

Военные пенсии с 1 января 2012 года вырастут в 1,5 раза. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, выступая на встрече с представителями ветеранских организаций силовых структур в Калининграде.

Премьер напомнил о той большой роли, которую военнослужащие играют в судьбе страны. Поэтому, по его словам, правительство обязано оказывать военнослужащим, ветеранам и их семьям поддержку и формировать надежную систему социальных гарантий, пишет ИТАР-ТАСС. "В рамках реформирования системы денежного довольствия уже с 1 января 2012 года повышаются военные пенсии и пособия", - заявил Путин, подчеркнув, что это касается всех военных пенсионеров, независимо от ведомственной принадлежности. Таким образом, это касается сотрудников правоохранительных органов, спецслужб, военных и Министерства обороны.

"В 2012 году это просто очень большие деньги - это 1,5 триллиона рублей - на пенсии и повышение денежного довольствия военнослужащих", - сказал Путин.

Читайте также: Береги платье снову, а пенсию смолоду 

По его словам, одновременно с повышением пенсий будет оказываться адресная поддержка отдельным категориям военных пенсионеров, прежде всего инвалидам, сообщает ПРАЙМ. В частности, с 1 января 2012 года инвалиды вследствие военной травмы дополнительно к пенсии впервые будут получать ежемесячно денежную компенсацию.

"Уволенный по инвалидности военнослужащий-контрактник, независимо от звания, единовременно получит 2 миллиона рублей, а призывник - 1 миллион рублей", - сообщил глава правительства. 

Премьер отметил, что в последние годы "гражданские" пенсии пересчитывали достаточно быстро, в прошлом году их повышение составило почти 45 процентов, добавляет Газета.Ru. В результате, по его словам, размеры трудовых и военных пенсий практически сравнялись, а в некоторых случаях стали даже выше пенсий военнослужащих.

Такое решение Путин объяснил несправедливостью, сложившейся в отношениях государства с военными пенсионерами и "гражданскими": "Это перекос и несправедливость, имея в виду, что работа военнослужащих напрямую связана с переездами, с тяготами "кочевой" жизни и, кроме того, сопровождается риском".

Путин при этом подчеркнул, что подобное увеличение пенсий для военных и сотрудников силовых ведомств страна видит впервые: "Столь масштабного повышения военных пенсий в истории современной России еще не было".

Обсудить