На склонах Эльбруса обнаружены останки советских солдат

На Эльбрусе нашли останки советских воинов

Останки десяти советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, обнаружили на Эльбрусе полицейские Кабардино-Балкарии вместе с активистами-поисковиками, передает ГТРК "Ставрополье".

Как сообщили сегодня в МВД по республике, в среду на леднике за пиком Терскол на склоне горы Эльбрус, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Кавказ, активисты-поисковики из поселка Эльбрус при поддержке сотрудников Эльбрусского РОВД обнаружили скелеты красноармейцев. А рядом с останками находились винтовки, две гранаты и шесть неразорвавшихся снарядов. Кроме того, найдены документы и личные вещи солдат, среди которых ложка с надписью "Петя Ребенкин". По мнению местных старожилов, за пиком Терскол полегло не менее роты солдат, отмечает портал "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

По словам начальника Эльбрусского РОВД Муслима Боттаева, в настоящее время принимаются меры по обезвреживанию обнаруженных снарядов, а также по транспортировке останков воинов к месту достойного захоронения, сообщают "Вести.ру". Эта работа будет проводиться совместно с Министерством обороны России.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *