Медведев поддерживает идею кастрации педофилов

Медведев высказался за кастрацию педофилов

Медведев выступил за добровольную кастрацию педофилов. Президент России Дмитрий Медведев высказался за максимально строгое наказание за преступления сексуального характера против несовершеннолетних. Также глава государства предложил рассмотреть вопрос химической кастрации педофилов.

По информации "Вестей.ру", президент поднял этот вопрос на совещании по совершенствованию судебной системы, состоявшемся сегодня. "Наказание должно быть максимально строгим, государство должно применять все меры воздействия, а либеральный подход здесь абсолютно неприемлем", - заявил Медведев. Президент предложил обсудить возможные меры наказания для таких преступников, включая медикаментозное воздействие на таких лиц, в том числе инъекции, которые блокируют гормоны.

"По всей вероятности, это возможно только на добровольной основе. Эта мера довольно активно дискутируется и в нашей стране, и целый ряд хорошо развитых стран принял ее на вооружение, она используется в законодательстве", - сообщил Медведев. Вместе с тем он  добавил, что не предрешает решение этого вопроса, передает РИА Новости.

Законопроект, предусматривающий химическую кастрацию педофилов, был разработан Следственным комитетом России и обнародован в конце апреля главой ведомства Александром Бастрыкиным, напоминает ER.ru. По его словам, документ был подготовлен на основе анализа зарубежной практики применения химической кастрации к педофилам. СКР рекомендует проводить эту процедуру с помощью препарата "Декапептил", он блокирует действие мужского гормона тестостерона, парализуя сексуальное влечение. Эту инициативу поддержал ряд российских политиков, Общественная палата, а также глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

Обсудить