Суд перенес заседание по делу Вадима Бойко

Дело "жемчужного прапорщика" отложили до 15 февраля

praporshikКуйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отложил рассмотрение дела Вадима Бойко по прозвищу "жемчужный прапорщик" до 15 февраля, сообщает РИА Новости. Напомним, что Бойко обвиняется в превышении полномочий во время несанкционированной акции протеста. В ходе сегодняшнего заседания адвокаты подсудимого настаивали на закрытии процесса, поскольку, по их словам, в ходе рассмотрения дела могут быть использованы служебные документы МВД России. Помимо этого, по мнению защиты, закрытие процесса необходимо для безопасности его участников. "Полагаю, что существует угроза участникам судебного процесса", - сказала адвокат Анна Мюррей.

Читайте: В Петербурге жестоко избит адвокат "жемчужного" прапорщика

Однако судья после рассмотрения ходатайства заявил, что оснований для закрытого режима нет. При этом он добавил, что при необходимости отдельные заседания, на которых будет изучаться служебная информация, могут провести в закрытом формате. Суд также запретил проводить фото- и видеосъемку до оглашения приговора.

Перенос процесса на 15 февраля связан с тем, что у Бойко сменился адвокат, и новому защитнику требуется время для ознакомления с материалами дела. Как заявляет прапорщик, Александр Ерошенко отказался представлять его интересы, а соглашение с Анной Мюррей он заключил только 7 февраля.

Как заявил Дмитрий Семенов, проходящий по делу в качестве потерпевшего, перенос заседания можно было предсказать. "Я предполагал, что на первое заседание придет много журналистов. Чтобы сбить эту планку, стоило перенести заседание, поэтому решение судьи вполне ожидаемо", - сказал он, передают Аргументы и Факты.

Читайте также: МВД дало характеристику поведению "жемчужного прапорщика"

31 июля 2010 года в Петербурге прошло два митинга - на Дворцовой площади и возле Гостиного двора. Участие в несанкционированных акциях приняли более ста человек, и половину из них задержали за различные правонарушения. После митингов в интернете появился видеоролик о разгоне митинга у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке называет активистов "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове, напоминает БалтИнфо.ru. По факту превышения должностных полномочий было возбуждено уголовное дело, и в результате Бойко явился с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области заявило, что проведенная проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров, которые работали во время митинга в районе Гостиного двора.

Стоит добавить, что Бойко настаивает на своей невиновности. Отвечая на вопрос, признает ли он свою вину, прапорщик сказал: "Естественно, нет".

Обсудить