Петербург хочет избавиться от надзора Росохранкультуры

229526.jpegГубернатор северной столицы Валентина Матвиенко обратилась к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой исключить Санкт-Петербург из списка исторических поселений, власти которых с июля 2010 года обязаны согласовывать градостроительную документацию с Росохранкультурой.

Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на оказавшееся в ее распоряжении письмо губернатора, в Смольном считают новый порядок избыточным, заявляя об угрозе остановки инвестиционных и строительных проектов.

Матвиенко оспаривает совместный приказ Минкультуры и Минрегиона, которым 29 июля прошлого года был впервые утвержден перечень исторических поселений в России. Помимо Петербурга, в него вошли еще 40 городов с высокой долей исторической застройки: от объектов Золотого кольца России до Иркутска и Енисейска, уточняет Metronews.

Согласно закону "Об объектах культурного наследия народов РФ", присвоенный им статус предусматривает наиболее жесткий контроль за сохранением не только отдельных памятников, но и всех исторически ценных градоформирующих объектов, включая планировку, застройку, природный ландшафт и соотношение между свободными, озелененными и застроенными пространствами.

Порядок исполнения этого закона обязывает согласовывать с федеральным органом охраны памятников все одобренные местными властями градостроительные планы и регламенты, отмечает Радио "Маяк". Однако, по мнению Смольного, такой мегаполис, как Санкт-Петербург, в котором исторический центр занимает лишь четвертую часть общей площади территории, не может считаться историческим поселением.

Согласованию с Росохранкультурой подлежит градостроительная деятельность в административных границах города, "что требует пересылки колоссальных объемов документации и даже в случае застройки пустыря на окраине формально меняет соотношение свободных и незастроенных территорий", пояснил курирующий вопросы охраны памятников вице-губернатор Игорь Метельский.

Без решения ряда проблем охрана Петербурга как исторического поселения является "избыточной" и "влечет не только прекращение реализации инвестиционных проектов, но и остановку всей градостроительной деятельности".

"Учитывая, что ни Псков, ни Новгород, ни Москва в перечень исторических поселений не включены, прошу рассмотреть вопрос об исключении Санкт-Петербурга из названного перечня", - цитирует РИА Новости письменную просьбу Валентины Матвиенко.

Обсудить