Прокуратура запретила убивать цыплят

227073.jpegКурская областная прокуратура потребовала от директора птицефабрики "Красная поляна" прекратить уничтожение поголовья цыплят. Якобы из-за нехватки денег на закупку корма там уничтожили уже более миллиона птенцов.

Читайте: Прокуратура разберется с "утилизацией" цыплят.

Так называемая "утилизация" началось неделю назад. В Интернете появилась видеозапись, на которой видно, как работники птицефабрики, расположенной в Железногорском районе, убивают цыплят. Предприятие находится в стадии банкротства. У фабрики нет средств даже на корм, а имущество арестовано за многомиллиардные долги. Цыплят выбрасывают в бочки, заливают водой и оставляют медленно умирать на морозе, а взрослых птенцов закапывали в яму.

Также: Тульские свиньи остались без присмотра.

Однако, проанализировав финансовые документы птицефабрики, сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что причина ухудшения положения предприятия - это бездействие его руководства. "Администрация использовала это обстоятельство как повод для уничтожения поголовья птицы", - подчеркивается в сообщении ведомства. Прокуратура расценила уничтожение цыплят как умышленное снижение оборотных активов предприятия его руководством. Директор "Курской поляны" Владимир Буткеевадисквалифицирован на год.

По теме: На обанкротившейся птицефабрике тысячами убивают цыплят.

В его адрес также внесено представление с требованием прекратить уничтожение цыплят, обеспечить соблюдение трудовых прав работников предприятия и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Пресс-секретарь "Красной поляны" Дмитрий Носков, в свою очередь, сообщил сегодня, что сотрудники прекратят "утилизацию", если на фабрике появятся корма. В противном случае птица сама умрет от голода, отметил он.

Руководство птицефабрики считает, что губернатор региона может быть причастен к банкротству предприятия. Представители облправительства в свою очередь называют эту версию абсурдной, пишет Bigness.ru.

Обсудить