Генпрокуратура проверит расходы на ГЛОНАСС

225817.jpegПроверка эффективности расходования средств при создании системы ГЛОНАСС будет очень серьезной, первые шаги уже сделаны. Об этом сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка в связи с поручением президента Дмитрия Медведева провести соответствующую работу.

Читайте: Спутники ГЛОНАСС пропали по вине математиков?

Как писала "Правда.Ру", накануне "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" стартовала с космодрома Байконур. Однако аппараты упали в Тихий океан из-за того, что ракета-носитель отклонилась от курса на восемь градусов. Наиболее вероятной причиной провального пуска ракеты-носителя "Протон-М" специалисты считают математические ошибки.

Подробнее: Спутники ГЛОНАСС утонули в океане.

Как передает РСН, глава государства поручил проверить расходование средств на реализацию навигационной программы ГЛОНАСС, а также потребовал выяснить причины утраты трех навигационных спутников и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к произошедшему. Отвечая на вопрос о том, предприняты ли уже какие-то решения, Чайка отметил, что первые шаги уже сделаны, пишет РИА Новости.

Также по теме: ГЛОНАСС полноценно заработает в ближайшие 2 года

"Я дал поручение, совместно с контрольным управлением мы вырабатываем программу проведения проверки по этому вопросу. Мы вместе вырабатываем подход", - сказал генпрокурор. Однако он затруднился ответить, сколько может продлиться такая проверка. "Сложно сказать, но я не думаю, что она долго продлится", - отметил Чайка, добавив, что проверка "будет очень серьезная и глубокая".

Обсудить