В Швеции и Норвегии наградят Нобелевских лауреатов

Европа раздаст Нобелевские премии

В Осло и Стокгольме состоится вручение знаменитой Нобелевской премии. Награждение и праздничные мероприятия приурочены ко дню памяти Альфреда Нобеля, который скончался 10 декабря 116 лет назад.

Как пишет "Российская газета", в самое ближайшее время шведскую и норвежскую столицы посетят президенты и премьер-министры более чем 20 стран ЕС. Как известно, в этом году премия мира будет вручаться именно этому содружеству государств.

Телеканал "НТВ" отмечает, что имена лауреатов мировому сообществу известны уже давно. Сегодня же пройдет торжественная часть. Со всего мира съезжаются ученые. Девять из десяти лауреатов получат в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла ХVI Густава почетный диплом и золотую медаль с портретом учредителя премии.

Напомним, что Нобелевский приз в области физиологии и медицины будет вручен японцу Синъя Яманаке и британцу Джону Гердону за их открытие процесса перепрограммирования взрослых клеток в стволовые. В области физики награду поделили француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнленд, которые своими экспериментами доказали, что отдельными квантовыми системами можно управлять без их разрушения.

Радио "Маяк" отмечает, что награду в области химии разделили два американца — Роберт Лефковиц и Брайан Кобилке. Ученые исследовали рецепторы г-белков, которые позволяют клеткам чувствовать окружающую среду и приспосабливаться к ней.

Читайте также: Нобелевский лауреат Элвин Рот спас жизни 2 тысяч человек

Впервые в истории Нобелевской премии лауреатом премии по литературе стал гражданин Китая. Писатель Мо Янь с "галлюцинационным реализмом объединяет историю, сказку и современность", говорится в мотивации Нобелевского комитета Шведской академии.

Премию Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля получат в этом году американцы Элвин Рот и Ллойд Шэпли за "за разработку теории устойчивых распределений и практики моделирования рынков" и исследование того, как "наилучшим способом соединять различных акторов друг с другом, например, детей и школу, доноров органов и нуждающихся в трансплантации пациентов".

Обсудить