ФАС проверит российские авиакомпании на предмет ценового сговора

Антимонопольщики начали проверку трех российских авиакомпаний на предмет ценового сговора. Это "Аэрофлот", "Сибирь" и "Якутия", сообщается на сайте ведомства.

В июле "Аэрофлот", S7 и "Якутия" существенно увеличили стоимость пассажирских перевозок по маршруту "Якутск — Москва — Якутск", и при сопоставлении цен на перевозки по различным маршрутам стоимость на билеты из Хабаровска и Владивостока в Москву оказались значительно ниже аналогичных из Якутска в Москву.

Обращения в ФАС России с просьбой о проверке таких действий авиакомпаний поступали от министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха и граждан. ФАС создала специализированную рабочую группу с целью всесторонней, объективной и своевременной проверки наличия ценового сговора между авиакомпаниями.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Общественная палата России намерена разобраться с ценовой политикой на авиабилеты, в особенности на Чукотке и Дальнем Востоке. Поводом послужило сообщение одного из участников Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме" во Владимирской области.

Участник сообщил, что из Анадыря долететь до Москвы гораздо дороже, чем из соседнего Хабаровска или Магадана, причем билет до столицы в один конец стоит порядка 50 тысяч рублей. Для многих людей это просто непозволительная роскошь.

Обсудить