Общественная палата разберется с ценами на авиабилеты

Общественная палата России намерена разобраться с ценовой политикой на авиабилеты, в особенности на Чукотке и Дальнем Востоке. Поводом послужило сообщение одного из участников Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме" во Владимирской области.

Участник сообщил, что из Анадыря долететь до Москвы гораздо дороже, чем из соседнего Хабаровска или Магадана, причем билет до столицы в один конец стоит порядка 50 тысяч рублей. Для многих людей это просто непозволительная роскошь.

Секретарь ОП Владимир Фадеев пообещал разобраться с перевозчиками, но заметил, что проблема транспортной доступности остро стоит не только перед Чукоткой и Дальним Востоком, но и перед многими малыми городами России, особенно с небольшой численностью населения.

"У нас много миллионов человек отодвинуты от жизни, и это огромная проблема", — сказал Фадеев, добавив, что ОП сейчас развивает отдельное направление по малым городам.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что актуальность вопроса "как приобрести авиабилет дешевле?" становится очень высокой.

Основными факторами, влияющими на конечную цену билетов, являются категории, собственно, билетов и авиарейсов. Эконом-класс, бизнес и первый класс известны всем. Помимо этого каждый тип билета накладывает ряд ограничений. К самой дешевой категории относят билеты с невозможностью возврата или обмена.

К категориям авиарейсов можно отнести: регулярные, чартерные и бюджетные. При ограниченном бюджете стоит ориентироваться на последние два. Минусы чартеров — отсутствие непопулярных направлений и низкое количество продаваемых билетов. Обычно все сладкие места достаются туроператорам.

Обсудить