В центре Москвы объявили "пятилетку без пятиэтажек"

В Центральном округе столицы решили снова жить по пятилеткам. На первой в этом году пресс-конференции префект ЦАО Сергей Байдаков сообщил о начале разработки концепции развития округа на 2007–2011 годы.

Хотя контуры новой концепции пока расплывчаты, ясно, что пройдет она под девизом: «Пятилетка – без пятиэтажек и офисов». По словам префекта, мэр Москвы Юрий Лужков одобрил предложение о сдерживании строительства офисов и многофункциональных центров на территории округа. И уже забраковал два проекта с непомерно большой офисной составляющей в районе Хамовнического вала.

Как известно, последнюю панельную пятиэтажку в Центре снесли год назад. Сейчас взялись за кирпичные «хрущевки» – по программе ликвидации ветхих и аварийных домов. Прежде всего, реконструкция и реновация кварталов затронет районы Таганский, Красносельский и Замоскворечье. К 2010 году здесь построят более 500 тыс. кв. м муниципального жилья, сообщает «Большой портал недвижимости».

На вопрос журналистов, как обстоят дела с конфликтами при переселении, Сергей Байдаков заявил, что в ближайшее время никаких скандалов вообще не будет. И добавил: «Все жители, кто желает, переселяются в пределах округа. Это принципиальная для нас задача».

Префект назвал неправдой утверждения в некоторых СМИ, что округ и город проводят политику «искусственной» аварийности. Он привел такой факт. В 2006 году по программе ликвидации ветхого и аварийного фонда в Центре обследовались 94 дома с деревянными перекрытиями, имеющие процент износа свыше 60%. И только три из них были признаны аварийными.

Обсудить