Иванов назвал сроки появиления "авто-БАМа"

В 2010 году дорога Чита – Хабаровск приобретёт твёрдое покрытие на всём протяжении, и это будет способствовать росту экономики Дальнего Востока России. Об этом заявил первый вице-премьер России Сергей Иванов.

«Мы сознательно отказываемся от инвестиций в другие, может быть, не менее важные дороги, мы не хотим размазывать тонким слоем все это по всем дорогам России, в итоге не получая ничего по много лет, и огромные ресурсы сейчас бросаем именно на дорогу Чита-Хабаровск для того, чтобы к 1 января 2010 года вся трасса в твердом покрытии была готова», - сказал Иванов.

«Проект действительно огромный, он сопоставим с БАМом», - цитирует слова первого вице-премьера, ознакомившегося с ходом строительных работ, «Интерфакс».

« Если говорить об экономической перспективе, то у специалистов есть формула, выведенная жизнью: на рубль вложений в автомобильную дорогу приходит примерно 3 рубля инвестиций. Это означает, что когда появляется хорошая, качественная дорога, начинают расти поселки, кемпинги, к дороге приходит малый и средний бизнес. Это вполне естественно. И от этого выигрывают, прежде всего, субъекты Российской Федерации», - цитируют Иванова «Вести».

Обсудить