Фронтовика признали инвалидом только спустя 19 лет после его смерти

Накануне 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне суд в Медвежьегорском районе Карелии удовлеторил заявление республиканской прокуратуры о признании инвалидом войны фронтовика, умершего 19 лет назад.

Житель Карелии Михаил Леонтьев прошел всю войну - с 1941 по 1945 год - и был несколько раз тяжело ранен. Однако после войны документы на инвалидность он подавать не стал, поскольку был очень скромным человеком.

После того, как в 1987 году Леонтьев скончался, его жена на протяжении длительного времени не могла получить статус вдовы инвалида Великой Отечественной войны.

В прошлом году соответствующее удостоверение она наконец получила и начала получать положенную материальную помощь. Однако спустя некоторое время чиновники изъяли у женщины удостоверение и потребовали подтвердить основания для его получения.

Только после вмешательства прокуратуры и проведения медико-социальной экспертизы было установлено, что 80-летняя вдова фронтовика имеет все основания для получения материального пособия, сообщает "Интерфакс".

Обсудить