Часы президента и главаря мафии проданы за баснословные деньги

Накануне с аукциона в Нью-Йорке были проданы часы одного из самых популярных президентов США Джона Кеннеди, а также часы известного главаря сицилийского клана Нью-Йоркской мафии - Джузеппе Бонанно. Оба хронометра уникальны и имеют необычную судьбу.

Пресс-службой аукционного дома сообщается, что наручные часы марки Nastrix, подаренные Кеннеди в 1963 году, были куплены за 120 тысяч долларов, что ниже предпродажной оценки в 150-250 тысяч долларов. За свою историю этот лот был подарен дважды - первый раз самому Кеннеди, а после его трагической гибели - греческому миллиардеру Аристотелю Онасису. Вдова убитого президента - Жаклин - преподнесла наручные часы в дар своему новому супругу, который владел ими до смерти в 1975 году.

Зато в пять раз дороже экспертной оценки - за 36 тысяч долларов - "ушли" с молотка часы, которые носил мафиозо Бонанно. Именно он считается прототипом главного героя культовой гангстерской драмы Фрэнсиса Форда Копполы "Крестный отец" по одноименному роману Марио Пьюзо. Часы марки Patek Philippe с массивным браслетом выполнены в желтом золоте и предварительно оценивались в 5-8 тысяч долларов. Они были подарком крестному отцу от известного нью-йоркского мафиози Лаки Лучиано, сообщает РИА «Новости».

Обсудить