Габриэль Гарсиа Маркес отмечает тройной юбилей

Габриэль Гарсиа Маркес отмечает 80-летие. Этот год для него - юбилейный втройне: 40 лет назад он опубликовал роман-эпопею "Сто лет одиночества", а четверть века назад - как стал нобелевским лауреатом. В честь юбилея в Мадриде прошло марафонское чтение - лучший роман Маркеса читали вслух самые известные люди - от вице-премьера до кинозвезды.

"Помню, я жил в Мексике и работал над образом Ремедиос. Почти два года, что я писал "Сто лет одиночества", я очень редко выходил из дома, - рассказывает писатель. - Но когда я работал над этой частью, я три месяца не выходил даже в сад. Всё время сидел дома" , - поделился воспоминаниями писатель.

Маркес несколько раз бывал в Советском Союзе. Статью о своём первом визите в 1957 году он озаглавил "22 миллиона 400 тысяч квадратных километров без единой рекламы "кока-колы". К жителям страны писатель относился с симпатией, к строю - с иронией, рассказывают "Вести".

Нобелевскую премию знаменитый писатель получил в 82-м году, когда романы "Сто лет одиночества", "Осень патриарха" и повесть "Полковнику никто не пишет" уже переиздавались, каждый раз вызывая, по признанию критиков, "литературные землетрясения". Шведская академия присудила Маркесу премию с формулировкой "за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента".

Обсудить