Общественная палата: Законопроект об электричках нужно скорее принимать

Общественная палата РФ рассмотрела законопроект "Об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения". По итогам "нулевых" чтений были выработаны рекомендации и конструктивные предложения для внесения в документ.

В Общественной палате законопроект был охарактеризован как рамочный, то есть устанавливающим общие принципы регулирования. При этом его сочли достаточным для отладки взаимоотношений с дочерними компаниями РЖД и субъектами Федерации, говорится в сообщении пресс-службы ОП РФ.

По словам замминистра транспорта Алексей Цыденов, принявшего участие в "нулевых" чтениях задолженность регионов перед РЖД достигает 37 млрд рублей. Но из федерального бюджета не было выделено 27 млрд компенсаций. Некоторые регионы и вовсе отказываются компенсировать расходы "Российским железным дорогам", ссылаясь на непрозрачность тарифов железнодорожных компаний.

По его словам, законопроект разработан для систематизации взаимоотношений всех участников дальнего и ближнего сообщения, устанавливает порядок формирования госзаказа на перевозки, механизм финансовой ответственности.

Но председатель общественного совета при Минтрансе Михаил Блинкин отметил, что закон рамочный и не решает существующих бюджетных противоречий.

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию реального сектора экономики поддерживает скорое принятия законопроекта с учетом предложений, озвученных на "нулевых" чтениях. Экспертно-аналитический центр ОП РФ подготовит заключение, учитывающее мнение всех участников "нулевых" чтений и направит его в профильные органы власти.

Pravda.Ru писала ранее, что 4 февраля на совещании с членами правительства по госполитике в социальной сфере президент России Владимир Путин поручил немедленно восстановить пригородное железнодорожное сообщение в нескольких регионах нашей страны. В настоящее время 40 ранее отмененных электричек вернулись на пригородные маршруты ОАО "Российские железные дороги".

Читайте также:

Экономист: У РЖД — девальвационный шок

Экономист: РЖД — стальной скелет страны и должен быть един

Якунин скорее уйдет из РЖД, чем раскроет свои доходы

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить