Реклама сигарет в РФ попадет под полный запрет

220628.jpegФедеральный центр планирует в следующем году принять закон, запрещающий рекламу табачных изделий, включая сигаретные промо-акции. Об этом говорится в антитабачной концепции, размещенной на сайте правительства России.

"(Планируется) введение полного запрета на внутреннюю и трансграничную рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий, а также осуществление контроля и мер административной ответственности за его нарушение", - говорится в концепции.

Сейчас же реклама сигарет в России допускается только в определенных типах печатной прессы, при этом запрещается ее размещение на первой и последней полосах издания. Наружная реклама табака была запрещена еще три года назад, а радио и ТВ-реклама - с 1996 года. Между тем метрополитены оставались до сих пор "неприкосновенной зоной". Там по сей день во всю рекламируют табачные изделия.

Планируемый запрет сделает невозможными промо-акции, которыми сейчас широко пользуются табачные компании, и даже рекламу в местах выкладки сигарет.

Обсудить