Суд отказал Диме Билану в праве выбирать себе продюсера

Савёловский суд Москвы отклонил иск известного певца Димы Билана в праве выбирать себе продюсера. По словам его адвоката Дмитрия Жаркова, они будут обжаловать решение.

По словам Жаркова, ранее в суд был подан иск о признании недействительными двух договоров, один из них был заключён между бывшим продюсером певца Юрием Айзеншписом и компанией "Старпродакшн", второй – между Михаилом Айзеншписом (сыном Юрия Айзеншписа) и компанией «Союзконцерт».

Согласно последнему договору, «Союзконцерт» признаётся продюсером певца. В своём иске Виктор Белан (настоящее имя Димы Билана) просил признать эти договоры недействительными, а также оставить за ним право выбора продюсера, сообщает «Интерфакс».

Другой процесс по иску продюсерской компании «Союзконцерт» о запрете использования сценического имени «Дима Билан» и запрете на концертную деятельность приостановлен в Дорогомиловском суде Москвы по ходатайству адвокатов певца.

Ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачёва сообщила, что суд принял к производству иск «Союзконцерта» к Виктору Белану о взыскании 5 миллионов рублей в качестве компенсации за нарушение исключительных прав, запрете осуществления концертной, исполнительской и иной творческой деятельности, а также заключение направленных на осуществление этой деятельности договоров. Как отметила Усачёва, истец настаивает на запрете Белану пользоваться псевдонимом «Дима Билан» из-за того, что после смерти Юрия Айзеншписа права по авторским договорам перешли к его наследнику Михаилу Айзеншпису, который передал их ООО «Продюсерская копания «Союзконцерт».

По мнению истца, у ответчика нет прав на использование произведений, указанных в договорах. Как сообщила Анна Усачёва представитель Виктора Белана просил передать дело в суд Кабардино-Балкарии по месту прописки ответчика. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства, так как подсудность подобных споров была оговорена договором. Кроме того, суд наложил арест на имущество В.Белана в размере 5 миллионов рублей, однако позже Мосгорсуд отменил это решение.

Между тем, в начале октября Хорошевский суд Москвы признал за «Союзконцертом» права на большинство музыкальных произведений, исполняемых В.Беланом. Адвокат Владимир Сивак, представляющий интересы компании, пояснил, что представители «Мьюзик Паблишин» оспаривали договор Михаила Айзеншписа, по которому права на музыкальные произведения были переданы «Союзконцерту». Представители «Мьюзик Паблишин» считали, что сын продюсера не мог унаследовать права на произведения. По словам Владимира Сивака, суд признал договор, по которому «Союзконцерт» приобрел у Михаила Айзеншписа права на произведения, исполняемые В.Беланом, законным.

Обсудить